Центр «Абитуриент» → О центре «Абитуриент»

О центре «Абитуриент»

Центр «Абитуриент»

Адрес: 690014 г.Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1311, 1315

8 (423) 240-40-23, 240-42-98, 240-41-80

Центр «Абитуриент» создан 2004 году. Основными задачами Центра являются поиск и привлечение в Университет наиболее талантливых школьников и студентов, координация деятельности Университета по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений.

Над созданием Центра «Абитуриент» работали те представители образовательной общественности, которые лучше других смогли  почувствовать болевые точки и сформулировать цели и задачи довузовского образования, определить приоритеты его развития в интегрированной системе «школа — вуз». В заседаниях рабочей группы в рамках университетского проекта «Стратегическое планирование и развитие университета до 2010 года» принимали участие более 300 представителей школ, гимназий, лицеев, колледжей; органов управления образованием города и края, психологов, юристов и наших коллег из ПИППКРО (ПК ИРО).

Сформулированные рабочей группой приоритеты довузовского образования потребовали объединения усилий отдельных структур университета в сильное структурное подразделение, представляющее собой единую систему, охватывающие все виды этой деятельности.

С этой целью и было создано структурное подразделение - Центр «Абитуриент» и разработано Положение «Об образовательном  округе ВГУЭС».

Основные задачи центра:

• повысить качественный состав абитуриентов;
  • помочь старшеклассникам в выборе профессии;
  • повысить конкурентоспособность выпускников школ особенно из отдалённых сельских местностей;
  • решение социальных задач;
  • развить личностные компетенции учащихся.

Миссия центра:

• создание эффективной системы профориентационного сопровождения молодежи в целях удовлетворения интересов личности, общества и потребностей социально-экономического развития региона;
  • реализация программ, направленных на выявление, самоопределение и сопровождение профессионального роста одаренных обучающихся и студентов-первокурсников, организация и проведение интеллектуальных и творческих соревнований разных уровней.

В структуру центра входят: