ВГУЭС открывает таланты

25 августа 2017 Жизнь вуза

ВГУЭС собрал талантливых приморских старшеклассников в «Малой компьютерной академии»

В целях реализации региональной политики поиска и поддержки одарённых детей, проживающих на территории Приморского края в 2017 году на базе Школы-интерната для одаренных детей им.Н.Дубинина с 13 по 17 августа была реализована комплексная многоуровневая программа, ориентированная на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков проектной деятельности − научно-техническое творчество. Данное мероприятие организовано Владивостокским государственным университетом при поддержке Департамента образования и науки Приморского края.

Участниками смены стали 100 старшеклассников из разных городов и районов Приморского края: Владивостока, Арсеньева, Артёма, Большого Каменя, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Уссурийска, сёл Хасанского, Шкотовского, Михайловского, Чугуевского районов и др.

Центр «Абитуриент» совместно с Кафедрой информационных систем и технологий и Кафедрой математики и моделирования ВГУЭС при активном участие НОЦ "Таланты Приморья" познакомили ребят с основами проектной деятельности в сфере информационных технологий в рамках проекта "Малая компьютерная академия".

В этом году проект «Малая компьютерная академия» изменил свой формат: образовательные модули программы, ориентированные на развитие предпринимательской инициативы в сфере информационных технологий, реализуются в форме StartUp проектов. Наряду с освоением теоретических основ StartUp-технологий и бизнес-планирования, участники генерируют свои бизнес-идеи, а, благодаря современным технологиям продвижения проектов и психологическим тренингам по овладению презентационными навыками, успешно их защищают.

Четыре дня интенсивного творчества закончились презентацией бизнес-идей: около 30 интересных проектов было предложено ребятами на рассмотрение жюри. Одна из идей – создание сайта для сопровождения данной программы – была реализована на смене. Этот сайт станет общим ресурсным пространством для участников смены и преподавателей университета, здесь будут размещены итоги первого модуля программы, теоретический материал и задания для подготовки к участию во втором модуле.

Мария Назарова, заместитель председателя по интеллектуальному и научному развитию Совета студенческих объединений ВГУЭС, тьютор «Малой компьютерной академии, побеседовала с участниками программы:

- Я практически определилась с профессией, узнала много нового и познакомилась с умными и интересными людьми. Мне безумно понравились преподаватели! – говорит Софья Виноградова, ученица 10 класса, п. Преображение.

- Очень много узнала на смене о сфере IT. Понравились мастерские по спикерству, созданию проектов и бизнес-планированию. Спасибо огромное организаторам смены! – поделилась мнением Анастаися Антонова, ученица 11 класса, с.Хороль.

Феклин Никита (г.Владивосток): «Очень полезные уроки! Жаль, что смена длилась так мало!»

«Проект "Малая компьютерная академия" – это отличная возможность для старшеклассников овладеть навыками разработки и управления проектами в сфере информационных технологий и проектного управления, - отметил Артём Евстифеев, зав.лабораторией кафедры информационных технологий и систем, один из организаторов проекта. – Мы приглашаем к участию ребят, готовых генерировать креативные идеи для IT-проекта, желающих найти единомышленников и воплотить свои мечты в реальном проекте»

«Хочется отметить высокий уровень участников, который, в свою очередь, при получении определенных знаний вылился в очень интересные инновационные проекты, направленные на решение реальных проблемы как в экономике, так и в социальной и экологической сферах. – поделился впечатлениями о смене Кирилл Лавренюк, младший научный сотрудник Центра научных исследований, проектов и программ, куратор образовательного модуля. – Уверен, что последующие два месяца сотрудничества и второй модуль программы превратят данные идеи в настоящие проекты, которые в будущем могут претендовать на получение гранта или иной финансовой поддержки».

Руководитель центра «Абитуриент» Наталья Типер поздравила ребят с окончанием смены, пожелала им новых творческих успехов и пригласила к участию во втором модуле программы, который состоится в октябре 2017 года.