IT-Океан во ВГУЭС

24 октября 2017 Обучение

Участники смены "IT-ОКЕАН" прошли обучение на тематических площадках ВГУЭС

С 9 по 13 октября талантливые школьники - участники программы "IT-ОКЕАН" на тематических площадках Владивостокского государственного университета экономики и сервиса работали над созданием собственного проекта.

Директор школы ВДЦ «Океан» Александр Васильев подробно рассказал о программе мероприятий для старшеклассников, увлечённых информационными технологиями:

– Ребята приняли участие в деловых играх и учебных модулях «СтартУМ». Ключевыми событиями смены стали учебно-исследовательские курсы, где у ребят была возможность погрузиться в научно-исследовательскую и проектную деятельность на базе ВГУЭС и ВДЦ «Океан». В конце смены был проведён конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский прорыв», в котором участники презентовали результаты своей изобретательской и исследовательской работы в течение смены. В качестве экспертов конкурса были приглашены лучшие специалисты в сфере информационных технологий Приморского края.

Программу курировал Центр "Абитуриент", уже много лет принимающий активное участие в мероприятиях тематических смен ВДЦ «Океан».

– Школьники активно взаимодействовали с преподавателями и с удовольствием посещали все площадки. Было видно, что они заинтересованы в работе. Школьники разделились на четыре группы по следующим направлениям: «Медиапроекты», «Веб-разработка», «Основы разработки мобильных приложений», «IT-ST@RT». Познавать азы IT-технологий ребятам помогали преподаватели ВГУЭС: зав. кафедрой Информационных технологий и систем Елена Кийкова, преподаватели кафедры Вячеслав Ивин, Артём Евстифеев, Никита Васильченко, директор Высшей школы телевидения Сергей Булах, – рассказала руководитель Центра "Абитуриент" Наталья Типер, – Ребят учили создавать мобильные приложения, рассказали о стартапах в сфере IT и особенностях разработки собственного web-сайта.

Участники смены смогли познакомиться и с Высшей школой телевидения ВГУЭС. Результатом совместной деятельности стали сценарии для двух видеопроектов и два полноценных видеоролика: «На школьные вопросы отвечают студенты ВГУЭС» и «За полгода до поступления».

– Интересно и с максимальной пользой мы провели эту неделю, познакомились с ведущими преподавателями ВГУЭС, сами убедились, что возможности для занятий наукой, творчеством безграничны, – поделился мнением Сергей Бобкунов из Омска.

По итогам недели сотрудничества был проведен конкурс проектов "Океанский прорыв", где проекты, разработанные на площадках нашего университета заняли призовые места.

Самой интересной идеей оказался нагревающийся при ходьбе костюм.

Второй проект сделан в форме рекламного ролика. Участники показали себя талантливыми сценаристами и актёрами, продемонстрировали хорошую работу в команде.

Директор Института маркетинга и массовых коммуникаций Светлана Клименко отметила, что участники программы подошли к работе творчески, и что их успехи не могут не радовать:

– Ребята – креативные, яркие, творческие. Они создали замечательные проекты. Мы надеемся вскоре увидеть их в рядах наших студентов.