Абитуриенту ВГУЭС: победителям и призёрам Олимпиады «Ближе к Дальнему» - дополнительные баллы при поступлении

11 февраля 2019 Жизнь вуза

ВГУЭС приглашает старшеклассников принять участие в олимпиаде «Ближе к Дальнему». Победители получат 5 дополнительных баллов при учете личных достижений при поступлении в вуз, призеры – 4 балла.

Наш университет впервые участвует в олимпиаде «Ближе к Дальнему. Метапредметная олимпиада включает вопросы из разных областей знаний от истории и экономики Дальнего Востока до филологии. Мы заинтересованы в том, чтобы яркие молодые люди, знающие и любящие свой регион, приходили к нам учиться.

«Ближе к Дальнему» – научно-просветительский проект, участвуя в котором ребята могут погрузиться в такие предметные области, как история, культурология, география, экономика, биология, филология (включая литературу и лингвистику), международные отношения и политология. Все задания Олимпиады связаны только с Дальним Востоком и были подготовлены по итогам анализа информации о регионе, представленной в учебниках.

Олимпиада для старшеклассников проводится в три этапа: два дистанционных и один очный. Регистрация и первый тур для учащихся 10 и 11 класса проходят на портале UCHi.ru до 20 февраля, второй тур пройдет с 4 марта по 1 апреля. Финал – в апреле-мае. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады, заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных, после чего в личном кабинете выполнить задание первого отборочного тура – пройти тестирование. Это первичное погружение в информацию о Дальнем Востоке.

Если задание выполнено успешно, в личном кабинете участника открывается доступ к заданиям второго отборочного тура – решению проблемных задач. Этот этап подразумевает чтение значительного объема литературы не только о Дальнем Востоке России, но и о дальневосточном регионе в целом. Участники, успешно прошедшие второй тур, будут приглашены для участия в очном финале олимпиады.

Для финалистов олимпиады организаторы проведут интенсив в формате проектной работы. Школьники предложат свои решения по реализации проектов развития Дальнего Востока России. Курировать работу финалистов будут представители университета и компаний, присутствующих в регионе. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-организаторы олимпиады и вузы-партнёры. Подробную информацию можно найти в Положении об олимпиаде.

Документы для скачивания