Ресурсная площадка для работников образования

Ресурсная педагогическая площадка (РПП) создана и функционирует на базе центра «Абитуриент» ВГУЭС как учебная и информационно образовательная среда.

РПП осуществляет свою деятельность в соответствии с направлениями государственной образовательной политики и профессиональными потребностями педагогического сообщества с целью совершенствования и повышения квалификации работников образования для их непрерывного профессионального роста.

Педагогическая площадка как компонент профессионального образования способна активизировать и вовлечь в процесс обучения педагогов-предметников, специалистов-практиков (психологов), социальных педагогов, библиотекарей и руководителей образовательных организаций.

Основные направления деятельности: информационная, организационно-методическая, консультационная, проектная.

Принципы деятельности:

Целостность – единая стратегия скоординированного развития всех.

Сетевое взаимодействие как условие развития образовательного пространства.

Социальное партнёрство с муниципальными учреждениями общего и дополнительного образования, органами, осуществляющими управление в сфере образования.

Открытость информации о деятельности ресурсной площадки для образовательных и управленческих структур.

Системность в планировании деятельности.

Формат деятельности: курсы повышение квалификации для разных категорий педагогов-предметников, интернет-форумы, сетевые педагогические сообщества по предметным областям (вебинары), обучающие и проблемные семинары, научно-практические конференции, мастер-классы, тренинги.

Ресурсное обеспечение: профессорско-преподавательский состав ВГУЭС, приглашённые спикеры.

Тематика курсов представлена следующими модулями:

Психология управления персоналом.

Оценка и развитие управленческих компетенций.

Психология карьерного и личностного роста.

Инструменты построения стратегически-ориентированной школы.

Управление развитием учреждения дополнительного образования детей.

Профориентационная работа. Организация предпрофильного и профильного образования в условиях введения ФГОС.

Научно-исследовательская и учебно-исследовательская деятельность педагогов (магистратура) и школьников.

Работа с одарёнными детьми и талантливой молодёжью.

По завершении обучения слушателям выдаётся сертификат/удостоверение установленного образца о дополнительном образовании или курсах повышения квалификации.

Деятельность ресурсной педагогической площадки создаст условия для выполнения в системе общего и дополнительного образования функций по содействию продвижения лучших инновационных проектов и практик в учебный процесс образовательной организации, обеспечит обмен информацией при их реализации, скоординирует деятельность образовательного округа ВГУЭС и будет способствовать развитию инновационной деятельности в рамках сотрудничества.