Центр «Абитуриент» открыл для старшеклассников профильные смены и Малую компьютерную академию

22 июня 2010

Жарко не только на улице – наступила напряженная пора для приемной комиссии ВГУЭС. В фойе Зимнего сада с прошлой недели работают консультанты, представляющие все институты и другие учебные подразделения университета.

21 июня старшеклассников в аудитории 1457 встречали представители центра «Абитуриент», институтов, профессионального лицея, артисты молодежного центра. Звучала музыка, вновь прибывающие рассаживались амфитеатром перед экраном. Сияли улыбки, завязывались знакомства. Общение получилось живым, увлекательным и эмоциональным. Да и как иначе: ведь главными героями дня были девчонки и мальчишки, которым не занимать целеустремленности. За две недели они надеются получить, услышать, увидеть, создать собственными руками нечто новое, а в конце - померяться силами за получение сертификатов, скидок на подготовительные курсы и т.д.

А сейчас все они внимательно слушают. К ним со словами приветствия обратилась директор центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко. Она сообщила, что для тех, кто хочет раньше начать зарабатывать, получив востребованную профессию, - прямая дорога в Академический колледж. Отсюда можно будет после сдачи вступительных испытаний поступить в институт по ускоренной программе. Такое решение в этом году уже выбрали 1600 абитуриентов. И отметила, что побывав в подобных сменах, ребята, как правило, становятся студентами ВГУЭС. Ведь здесь можно пройти психологическое тестирование, чтобы узнать больше о своих способностях и возможностях. Светлана Афанасьевна посоветовала присмотреться к университету повнимательнее и, может быть, выбрать его в качестве будущей альма-матер. А также сообщила, что для участников профильных смен организована насыщенная досуговая программа.

Заместитель директора центра «Абитуриент», кандидат педагогических наук Людмила Кравчук приветствовала знакомых – тех, кто не первый раз становится слушателями различных проектов. Она прокомментировала видеопрезентацию о самых масштабных образовательных программах центра. А также представила педагогов и сотрудников, которые будут вести профильные смены.
На прощание Людмила Александровна пожелала ребятам новых открытий и достижений, чтобы было о чем рассказать на закрытии смен 2 июля.

Перед началом экскурсии по кампусу университета старшеклассница школы № 74 г. Владивостока Анна Пручай рассказала о своих с подругой планах:
- Мы с Натальей Катаргиной выбрали «Школу бизнеса». В будущем каждая из нас хотела бы иметь свое собственное дело. И мы надеемся, что обучаясь во ВГУЭС, мы приобретем определенные навыки.

Анна Вахрушева и Анастасия Ярошенко из СШ № 22 Владивостока, примкнувшие к самой большой группе экскурсантов, сообщили, что собрались идти в школу «К вершинам английского языка». Они уже понимают, что это сейчас- насущная необходимость для них как будущих специалистов.

А в это время в аудитории 1305 шла регистрация иногородних участников проекта «Малая компьютерная академия». Как сообщила специалист центра «Абитуриент» Наталья Цыганок, ребята в этот самый момент заселялись в общежитие ВГУЭС. И пока девятиклассник Антон Шлык из СШ № 22 п. Кневичи ждал своего сопровождающего, он так объяснил цель своего приезда в летний лагерь малой компьютерной:
- Информатику я пока изучил в объеме программы средней школы. Пробовал с чем-то разобраться сам, но понял, что надо знать, в каком направлении двигаться. Надеюсь, академия мне в этом поможет. Моя задача - за эту поездку научиться создавать сайты, мульфильмы и программировать игры.

Вячеслав Суренков из СШ № 2 с. Чугуевка в свои 13 лет хочет разобраться с локальными сетями:
- Я знаком с языком программирования Pascal, с работой в Photoshop. Сам почти что создал свой сайт. Дома стоит операционная система «Linux». Я стал пропагандировать ее в своей школе – и благодаря этому она сейчас там установлена. Я хочу научиться программировать под «Linux».Еще хочу научиться проводить локальные сети.

Пока мы говорили, в аудиторию зашел «старый знакомый» — Максим Вшевков (зимой он учился в МКА и уже знает ВГУЭС, как свои пять пальцев) – и на правах старожила повел Антона устраиваться в общежитии.
Видимо, не будет преувеличением предположить, что для тех, кто протопчет в эту летнюю смену тропку во ВГУЭС, она уже не зарастет.