Профориентация….. Это интересно!

23 апреля 2014 Жизнь вуза

В течение этого учебного года сотрудники центра «Абитуриент» и представители институтов частые гости не только школ города Владивостока, но и края.

Так в школах №№ 74, 16, 44, 45, 64, 14, 48, 82, 52, 58, 7, 83, 51 Владивостока и гимназии № 1 г. Артема были проведены мастер-классы, открытые уроки, семинары, встречи. Данные мероприятия позволяют ребятам узнать не только много интересного, но и познакомиться с преподавателями вуза.

Наиболее частыми гостями школ стали Мамычев Алексей Юрьевич, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права и Кравченко Артур Георгиевич, заведующий кафедрой частного права с лекцией - беседой «Несовершеннолетние: правовой статус, ответственность».

Кроме этого старшеклассники лицея № 41 стали участниками и творцами познавательного мероприятия – судебного процесса. 22 школьника разделились на присяжных заседателей, сторону защиты и сторону обвинения. Таким образом, у ребят была возможность не только примерить на себя работу адвоката, прокурора, но и испытать весь груз ответственности в роли присяжного заседателя. Сама атмосфера, атрибутика места задавала рабочий характер «процесса». Вернувшись в лицей, ребята продолжают готовиться к новой встрече и новому процессу.

Интересным «Днём открытых дверей» под слоганом «ВГУЭС перезагрузка» оказалось мероприятие на базе школы № 62 Владивостока. Людмила Кравчук, заместитель директора центра «Абитуриент», осветила основные проблемы профориентации и рассказала о перспективных профессиях и профессиях «на вылет».

С ребятами в этот день также работали: Лев Мазелис, директор института информатики, инноваций и бизнес-систем. Он познакомил ребят с направлениями подготовки и провёл игру «Математический гамбит». Школьники с большим интересом и азартом решали математические и логические задачи; Антон Новгородов, ст. преп. кафедры управления персоналом и трудового права, эксперт-оценщик, бизнес-тренер познакомил ребят с актуальной темой для каждого молодого человека – технологией построения карьеры; Денис Фадеев, аспирант кафедры сервисных технологий и Виктория Матина, студентка направления дизайн костюма, организовали встречу старшеклассников с миром моды, дизайна, стиля, имиджа и рекламы; Антонина Судоргина, аспирантка кафедры философии и психологии, психолог центра «Абитуриент», провела тренинг «Основы делового общения»; Татьяна Богданович, преп. института иностранных языков и Дяо Фань, преподаватель отделения китайского языка предложили ребятам «Диалог с преподавателем – носителем китайского языка».

Встречи с родителями старшеклассников – ещё одна возможность рассказать о том, чем живет ВГУЭС сегодня, как организован учебный процесс, каковы перспективы его развития, и, наконец, каковы перспективы трудоустройства выпускников университета.

Напоминаем, что ответы на многие вопросы по поступлению абитуриенты и их родители могут получить на сайте ВГУЭС в разделе Абитуриентам по ссылке http://www.vvsu.ru/abiturient/, а также по телефонам Приёмной Комиссии: 8 (423) 240-40-23, 245-72-21, 240-41-80.