Исследуем, проектируем, практикуем!

30 мая 2014 Жизнь вуза

Ведущие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты ВГУЭС, как и в первом полугодии учебного года, вновь стали экспертами, членами жюри и председателями секций научных конференций общеобразовательных учреждений города Владивостока и Приморского края. Такие конференции школьников проводятся ежегодно педагогическим сообществом, что способствует не только повышению уровня ведения исследовательской работы, но и создаёт благоприятные условия для обмена опытом и популяризацию научных знаний среди молодежи.

Один из главных принципов школьной конференции – принцип открытости: учащийся с 5 по 11 класс может принять в ней участие, а лейтмотив «Что, как и почему – разберусь и объясню» звучит в каждом выступлении участника.

Так в городской научно-практической гуманитарной конференции «Знание о человеке – основа науки ХХI века» (гимназия №1, Владивосток), проходящей 15 марта, приняло участие 72 школьника с 7 по 11 класс.

В качестве членов жюри выступили преподаватели вуза: Тюрин П.М., доцент, секция «Иностранные языки»; Илларионов А.А., доцент, секция «История»; Чулкова С.Б., доцент, секция «Мировая художественная культура»; Бондарчук З.Н., секция «Обществознание»; Трегубова И.Г., секция «Литература»; Кравчук Л.А., доцент, секция «Литература». Педагоги отметили высокий уровень исследовательских работ и их практическое значение для развития культуры.

На IX краевой научной конференции учащихся школ, лицеев и колледжей «Путь к успеху» (гимназия №1, Артём, 22 марта) были рассмотрены 76 работ. Магистранты, аспиранты и ведущие преподаватели университета приняли в ней активное участие: Щербакова Е. А., стажёр-исследователь института иностранных языков, «Секция иностранного языка»; Ивельская Н.Г., доцент кафедры государственного и муниципального управления, «Секция общественных наук»; Чулкова С. Б., доцент кафедры дизайна и искусств, «Секция мировой художественной культуры»; Янов А. В., магистр экологии, «Секция биологии, химии, экологии»; Лавренюк К. И., аспирант кафедры математики и моделирования, «Секция математики, физики, информатики»; Кравчук Л.А., доцент кафедры философии и психологии, «Секция языкознания».

Молодые учёные ВГУЭС особый акцент делали на проверку работ старших школьников, где проектная и экспериментальная деятельность под руководством учителя рассматривается как результат, достижения, шанс продемонстрировать свой собственный опыт.

19 апреля в лицее №41 Владивостока стартовала Х, юбилейная, экономическая конференция краевого научного форума «Молодёжь России: поиски новых путей в науке ХХI века». Такие студенты института международного бизнеса и экономики, как Нерода Александра, 5 курс, международный маркетинг и торговля, Лелейка Виолетта, 5 курс, реклама и связи с общественностью, Кравченко Наталья, 3 курс, бухучёт и аудит, Воробьева Алена, 3 курс, бухучёт и аудит, Князев Артем Сергеевич, студент, 3 курс, международный бизнес, Фурсиенко Михаил, 2 курс, мировая экономика, Дудник Ксения, 4 курс, международные отношения, Ломакина Виктория, 4 курс, международные отношения, Зудина Людмила, 3 курс, финансы и кредит, Татуйко Александр, 3 курс, налоги и налогообложение выступили в качестве членов жюри для 45 участников.

Председателями секций стали: Вершинина А.Г., доцент кафедры международного маркетинга и торговли, Титова Н.Ю., ассистент кафедры бухучёта и аудита, Жилина Л.Н., доцент кафедры мировой экономики и международных отношений, Гриванов Р.И., доцент кафедры мировой экономики и международных отношений, Приступ Н.П., доцент кафедры финансы и налоги.

Шаги в экономическую науку участники форума делали вместе с Михаилом Сорокиным, заместителем директора института международного бизнеса и экономики, к.эк.н., доцентом кафедры международного маркетинга и товароведения на уроках экономики и основах научных исследований.

Определить название секций было непросто. Экономические проблемы, вызывающие неподдельный интерес у школьников, послужили основой для написания тезисов и определение их в такие направления экономического образования, как «Рынок нового века», «Экономика комфортной жизни», «Приморье – международный перекрёсток», «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе», «Деньги и мы».

По итогам форума при поддержке центра «Абитуриент» был выпущен сборник тезисов.

Хочется отметить, что сегодня научно-практические конференции школьников приобретают еще большее значение, поскольку позволяют решать разные задачи: развитие способностей творчески мыслить, инициативность, умение находить нестандартные решения, готовность к жизни в конкурентной среде, самостоятельно ставить задачи, находить пути их решения и достигать цели.