Специалисты центра «Абитуриент» побывали в Арсеньеве и Хорольском районе

14 ноября 2014 Жизнь вуза

Специалисты центра «Абитуриент» ВГУЭС в октябре побывали в Арсеньеве и Хорольском районе Приморского края, где встречались с учителями, школьниками и их родителями.

– У нас была цель – посетить территории, заинтересованные в том, чтобы их дети показывали высокие результаты на предметных олимпиадах школьников, - рассказывает ведущий специалист центра «Абитуриент» ВГУЭС Ирина Нижник. - В поселке Хороль у нас состоялась продуктивная встреча с начальником управления образованием Аллой Александровной Абросимовой и главным специалистом по общему образованию Натальей Кузьминичной Приходько, мы обсудили, какие форматы работы может предложить им ВГУЭС.

Район заинтересован в выездных олимпиадных школах для талантливых учеников, тем более, что четверо школьников из Хорольского района уже приезжали во Владивосток для участия в осенней олимпиадной школе «Точка опоры». Специализированные мастер-классы и семинары необходимы для педагогов-предметников и специалистов, которые задействованы в организации и проведении олимпиад. На базе ВГУЭС проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по четырем предметам - право, экономика, физика и технология. По этим же направлениям в университете организована усиленная подготовка школьников, желающих участвовать в олимпиадном движении.

– Очень важной, интересной и полезной стала встреча с родителями, - продолжает Ирина Нижник. – Нас пригласили на родительское собрание, где мы рассказали о всех видах олимпиад, об уровнях, о возможностях и преимуществах для призеров и победителей при поступлении, и о том, почему участвовать в олимпиадах нужно с раннего возраста. У нас получился интересный диалог, многие из родителей впервые услышали о тех возможностях, которые открывает перед их детьми олимпиадной движение. И речь идет не только о льготах при поступлении – олимпиады позволяют, во-первых, выявить талантливых детей, во-вторых, помочь им освоить предмет на очень хорошем уровне, получить знания и навыки, которые выходят за рамки школьной программы. А ВГУЭС поддерживает талантливых детей, у нас есть возможность заниматься с ними по усиленной программе, готовить к участию в интеллектуальных состязаниях. Мы готовы работать с ними как на базе университета во Владивостоке, так и непосредственно в территориях – через систему выездных семинаров и мастер-классов для школьников и педагогов.

В городе Арсеньеве была проведена встреча с учащимися 11 классов школ № 1, № 4, № 8 и Гимназии № 1. Тема встречи: "Как поступить в университет через участие в олимпиадах". Выпускники узнали об олимпиаде "Высшая проба", а также о преимуществах победителей и презеров олимпиад при поступлении в высшие учебные заведения. На встречах присутствовало более ста выпускников.