"Приморье мною прирастёт…"

5 февраля 2016 Жизнь вуза

Так назывался один из январских дней смены «Приморский интеллект-2016» во ВДЦ «Океан». Представители ВГУЭС стали самыми активными участниками Площадки проб и открытий «Ты нужен Приморью».

Для ребят в этот день были проведены лекции-дискуссии, мастер-классы, разговоры по существу, эксперименты ведущих профессоров, доцентов и специалистов вуза.

«Приморье в новейшей истории России: возможности и угрозы перспективного развития» - так назвал свою лекцию Александр Латкин, д.эк.н., руководитель института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС. Как идёт формирование развивающейся эффективной экономики, какие существуют внешние и внутренние условия развития края – вот об этом услышали юные приморцы.

По теме «Туризм в Приморье – государственные приоритеты и реальное развитие бизнеса» состоялся разговор с участниками смены у Галины Гомилевской, к.эк.н., заведующей кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Галина Александровна особо подчеркнула роль внутренней туриндустрии не только в крае, но и в России.

«Тенденции современных мультимедиа систем» были интересны творческим ребятам, которые легко используют компьютер как источник хранения, передачи и отображения таких данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь. Сергей Булах, директор Высшей школы телевидения и студенты 3 курса Володолазская Алёна и Шелухин Роман блестяще справились с этой задачей, показав возможности привезённой с собой техники.

«Высшее образование сегодня. Чему и как учатся по направлению IT» - об этом рассказывал приморским школьникам профессор Владимир Крюков, к.тех.н., д.эк.н. Уже давно известно, что с развитием информационных технологий растет прозрачность мира, скорость и объемы передачи информации, появился еще один интегрирующий мировой фактор. И школьники-современники, чётко усвоили, что IT-технологии – это комплекс научных, технологических, инженерных дисциплин, связанный не только с техникой, но и с социальными, экономическими и культурными проблемами, которые предстоит решать им.

«Приморье автомобильное». Иван Антонов, директор института транспорта и логистики убедительно доказал «океанцам», что роль транспорта сегодня заключается не только в перевозке грузов и пассажиров – он служит своего рода двигателем развития экономики. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.д. В ряде секторов экономики ему просто нет альтернативы...

У специалистов Регионального центра «Старт-карьера» Евгении Шавдаровой и Екатерины Третьяковой состоялся разговор по существу на тему: «Рынок труда Приморья». Сегодняшние выпускники сталкиваются с тем, что мало знают о рынке труда в своём посёлке, городе и в целом в крае. Какая ждёт их перспектива? Как формируется рынок труда? Как идёт воспроизводство человеческого капитала? – вот об этом шел разговор…

Увлёк старшеклассников мастер-класс «Цветочный наряд города» (составление композиции по цветочному оформлению клумб Владивостока), который провела Ольга Иванова, доцент кафедры дизайна и технологий. Получилась яркая картинка, доставшая радость «мастерам-флористам». Как говорят: нет пределу совершенства!

Встреча в формате эксперимента «Радиация вокруг нас. Как измерить дозу облучения? Чего бояться и как защититься? особенно запомнилась пытливым мальчишкам и девчонкам, которую провела Наталья Иваненко, к.б.н., доцент, и.о. зав. кафедрой экологии и природопользования. Познания в этой области всегда и увлекали, и настораживали человека. Как в обыденной жизни защитить себя от этого явления говорили учёный и юные исследователи.

Океанские смены продолжаются, до новых встреч!