«Победа любит старание» - в науку со школьниками, студентами, аспирантами и молодыми учёными…

5 мая 2016 Жизнь вуза

30 апреля 2016 г. в Лицее № 41 г. Владивостока при поддержке кафедр государственного и муниципального управления и права, международного бизнеса и финансов, международного маркетинга и торговли Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также центра «Абитуриент» состоялась 12 городская экономическая конференция «Молодежь России: поиски новых путей в науке XXI века».

Четвёртый год подряд ведущие преподаватели и студенты ВГУЭС принимают в ней участие в качестве членов жюри и председателей таких секций, как «Социально-гуманитарные исследования» (Валентина Игнатенко, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права, Уханов Антон, 3 курс, «Юриспруденция»); «Приморье — международный перекресток» (Роман Гриванов, кандидат политических наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов, Власова Елизавета, 2курс, «Экономика», Международный бизнес, Скотникова Кира, 2 курс, «Экономика», Международный бизнес, Людвик Екатерина, 2 курс, «Экономика», Международный бизнес), «Деньги и мы» (Алексей Кузубов, кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов, Анкудинова Анастасия, 1 курс, Государственное муниципальное управление, Мартыненко Антонина, 1 курс, Государственное муниципальное управление); «Рынок нового века» (Анна Вершинина, кандидат технических наук, доцент кафедры международного маркетинга и торговли, Архипова Анастасия, 4 курс, Товароведение, Трубачёва Мария, 1 курс, Товароведение.

Непосредственными участниками конференции стали ребята лицея №41, технического лицея, гимназии № 1, школ № 11, 22, 33, 75 г. Владивостока.

Директор Лицея №41 Елена Пляс от имени начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока вручила Благодарность Людмиле Кравчук, к.пед.н., заместителю директора центра «Абитуриент», Валентине Игнатенко, Анне Вершининой, Алексею Кузубову, Гриванову Роману за организацию и проведение конференции, за высокий профессионализм как членов жюри.

Конференция прошла живо и интересно, ребята представили собственное видение ключевых проблем социального и экономического развития Приморья, страны, вносили конкретные рекомендации по их разрешению.

Надо отметить, что с каждым годом значительно возрастает интерес обучающихся и средних классов образовательных учреждений к учебно-исследовательской работе. Многие родители стремятся воспитать в своих детях личность, способную творчески мыслить, стремящуюся к познанию мира и себя в этом мире. Вовлечение школьников 5-6 класса в исследовательскую работу говорит о том, что наука молодеет, и это приятно и родителям, и педагогам.

27 апреля школьники гимназии №1, 2, Лицея №41, ШИОД стали участниками ХVIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» секции «В науку первые шаги».

Ребята представляли технологичные проекты, актуальные для Владивостока и Приморья в целом: истории и культуры, экономики и социального развития. Они умело отвечали на вопросы, адекватно реагировали на замечания, отстаивали свою точку зрения, внимательно слушали выступления других конкурсантов. При этом получали возможность освоения опыта публичной защиты результатов своей учебно-исследовательской работы, что, безусловно, пригодится для дальнейшей учёбы в колледже, вузе.

В течение учебного года преподавателей ВГУЭС привлекали в качестве специалистов-экспертов гимназия № 1, 2, лицей № 41, школа № 9 с изучением китайского языках, школа № 22 Владивостока к работе с талантливой молодежью. Безусловно, все конференции были направлены на развитие учащихся, делающих первые шаги в исследовательской и творческой деятельности. Они сознательно выбирают этот путь… Преподаватели и студенты ВГУЭС благодарили школьников за труд, терпение и знания.

Amat victoria curam! – такое изречение высказала выпускница лицея «Дальрыбвтуз", Екатерина Сингаевская, участница конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», что означает «Победа любит старание», отражающий смысл любого творческого начинания, плоды которого будут вознаграждены.