"День кедра" в школах города Владивостока

16 мая 2016 Жизнь вуза

День Кедра, который ежегодно проходит на «Земле леопарда», предложил центр «Абитуриент» ВГУЭС. В этом году мероприятие проводилось в рамках «Марша парков 2016», международной акции, цель которой – привлечь внимание общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий.

Саженцы кедра корейского от «Земли леопарда» было предложено посадить в школах города. «Мы были объединены общей целью – сохранение природы»,- сказала инициатор акции, сотрудник центра «Абитуриент» Мурашева И.А.

«Кедрушки» высажены в школах №27, №61, №50
«Мы очень благодарны администрации школ, которая откликнулась на наше предложение. Школы предоставили инвентарь, выбрали место посадки и привлекли к акции школьников. В школе №61 директор Елена Николаевна сама принимала участие в посадке кедрушек».

Участниками Дня кедра стали учащиеся школ, выпускники-2016.

Для высаживания кедров использовался очень простой метод. Ребята проделывали в земле лунку, которая позволила бы корню будущего дерева полностью погрузиться в грунт, после чего опускали туда саженец и закапывали его.

Во время посадок некоторые школьники давали кедрушкам имена, свою работу они старались выполнять качественно, не спеша. При этом вклад каждого участника акции имел большую ценность

Очень хочется, чтобы кедрушки прижились, и, возможно, через много лет сегодняшние выпускники приведут в эту школу своих внуков и покажут свое дерево. А дружба центра «Абитуриент» и школ г.Владивостока будет только укрепляться.