Завершила работу летняя профильная смена для школьников "IT-ST@RT"

12 июля 2017 Жизнь вуза

Смена прошла успешно! Спасибо!

Ежегодно во ВГУЭС проводятся профильные смены, которые помогают школьникам в самоопределении и выборе профессии и вуза для дальнейшего обучения. Уже традиционной стала смена Малой компьютерной академии, цель которой - изучение сферы IT-технологий. В этом году у нас на смене собрались ребята 8-10 классов, увлеченные миром IT. Главная задача профильной смены состояла в возможности показать школьникам, что данная сфера включается в себя разные пути самореализации и изучает не только компьютерные технологии как таковые, но и возможности продвижения идей в данном сегменте на рынок товаров и услуг в качестве проектов и стартапов. Образовательный курс смены включал занятия по технологиям Startup, бизнес-планированию, основам инфографики, разработке мобильных приложений и 3D-моделированию, а также изучению технологии продвижения с использованием интернет-ресурсов, совершенствованию презентационных навыков.

Помимо образовательной программы, школьникам был организован досуг и комфортное проживание в общежитии Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей имени Дубинина. Уже с первого вечера после заезда мы начали знакомство с ребятами на отрядном «огоньке». А на второй день организовали экскурсию по ночному Владивостоку.

Для школьников были организованы тренинговые программы психологом нашего университета, профессионализм которого был отмечен ребятами.

Очень понравилась ребятам экскурсия по ВГУЭС, которая включала территорию, кампус и «Умный город». Университет произвел на школьников большое впечатление, ребята делились своими мыслями о дальнейшем поступлении в вуз. Теплые воспоминания оставила воскресная прогулка по городу, а также посещение кинотеатра и фестиваля красок Холли. Об этом ярком событии ребятам будут напоминать групповые и индивидуальные фотографии, сделанные приглашенным фотографом и подаренные участникам как напоминание о смене.

На смене проводились и спортивные мероприятия, включающие утренние пробежки и зарядку, посещение бассейна СК «Чемпион» и игры на свежем воздухе.

Последняя неделя запомнилась ребятам игрой в боулинг и прогулкой по центру Владивостока. Большое впечатление на ребят произвело знакомством с возможностями 3D-печати. В конце смены каждый из участников получил в подарок 3D-фигурки, разработанные с преподавателями на занятиях.

Самым главным событием последней недели стала защита проектов. Были представлены проекты по продвижению мобильных игр, интернет-кейсов, систем защит, профориентационных сайтов с проработкой всех деталей по созданию и продвижению таковых. Идеи школьников были настолько креативными и интересными, что вдохновили нас на проведение нового проекта профильного обучения по сайтостроению и реализации проектной деятельности, который планируется открыть с сентября 2017 года.

Вечер после защиты был посвящен последнему «огоньку», атмосфера которого была очень теплой и дружеской. Хочется процитировать одного из участников смены: «Мне очень нравятся наши вожатые. В других лагерях часто приходится обращаться к ним на «вы», а такое свободное общение я встречаю впервые. Можно вместе посмеяться, пообщаться. Вы для нас стали друзьями».

Нас очень порадовала заинтересованность участников проектной и учебной деятельностью. Даже те, кто в начале смены скептически относились к своей возможности сделать что-либо особенное, к концу смены с вдохновением рассказывали о своих новых идеях.

Специально для родителей была создана группа в приложении «WhatsApp». В течение всей смены мы рассказывали о том, чем занимаются ребята, во что играют и куда ходят, сопровождая информацию фотографиями и видеофайлами. К концу смены в группе появились следующие комментарии от родителей: «Большое спасибо» Профессионально, заботливо, интересно, познавательно! Молодцы!», «Смена удалась. Главное, мой ребенок смог понять, что он и дальше хочет продвигаться в IT-технологиях. Одно дело – желание, другое – это погружение. Значит, он сделал правильный выбор будущей профессии, а здесь он в этом укрепился. Спасибо!»

Несмотря на то, что смена длилась всего две недели, прощаться было тяжело как ребятам, так и нам самим. Можно сказать, что смена прошла успешно, и в дальнейшем мы также планируем организовывать подобные профильные мероприятия, которые помогут всем желающим увидеть интересные профессии с разных ракурсов и выбрать для себя наиболее увлекательную сферу.

Шабаева Наталья ВладимировнаШабаева Наталья Владимировна

Заместитель руководителя центра