"Кем мне стать?" - профориентационная встреча для старшеклассников

28 января 2019 Жизнь вуза

25 января, в замечательный праздник всех студентов, ВГУЭС встречал новых гостей. На этот раз университет открыл свои двери для учащихся МБОУ СОШ №15 с о.Русский. Ребят ожидала праздничная шоу-программа и увлекательное погружение в мир профессий через марафон профессиональных проб. Участниками марафона стали старшеклассники - учащиеся 9, 10, 11 классов.

Ребятам было предложено «выбрать дело по душе»: попробовать себя в роли журналиста, став участников Tele-проб от Высшей школы телевидения; «примерить на себя» профессию товароведа; войти в образ переводчика, а также узнать особенности эффективного взаимодействия в рамках тренинга по психологии.

Уже классической стала профориентационная беседа «Что должен знать абитуриент?». Много вопросов было не только у учащихся, но и у учителей: какие экзамены необходимо сдавать и сколько баллов набрать, куда пойти: в колледж или же университет, какие возможности и перспективы ждут будущих студентов.

«Теперь я хочу поступить во ВГУЭС и учиться здесь! Очень рада, что удалось познакомиться с вузом поближе и узнать столько всего нового» - поделилась впечатлениями Наталья, учащаяся 10 класса.

«Мы даже не думали, что всё будет настолько интересно и увлекательно! Ребята очень довольны! Для них это, конечно, отличная возможность на пару шагов приблизиться к выбору профессии. Некоторые из ребят заинтересованы в других направлениях подготовки, но сегодняшний день для них также важен: ведь кто-то может изменить своё решение» - в разговоре сообщила нам Елена Викторовна, учитель английского языка и литературы.

Данное мероприятие послужило отправной точкой к дальнейшему сотрудничеству: в ближайшее время планируется аналогичная встреча с подразделениями университета, реализующими программы среднего профессионального образования.

Центр "Абитуриент" выражает благодарность преподавателям и сотрудникам, принявшим участие в организации данного мероприятия-Булах С.П (директор ВШТ), Вершининой А.Г. (доцент кафедры международного макетинга и торговли), Радаевой Ю.В. (руководитель отделения подготовки переводчиков), Данилиной Е.К. (старший преподаватель Кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения), Сидоровой Т.А. (специалист II категории Центра "Абитуриент").